Катастрофа или «обычная» ситуация: нас травят, а мы крепчаем?

Уже несколько лет нас убеждали с очень высоких трибун, что город Омск становится экологичнее и экологичнее: якобы мы ушли из списка городов с высоким уровнем загрязнения воздуха и вошли в десятку самых экологичных. Но вдруг случилось то, о чём предупреждали независимые специалисты: нас траванули неведомые предприятия, да так, что сразу превышена норма в 400 раз. Объективности ради надо сказать, что эта страшная цифра 400 не совсем ясна для знающего человека, так как следственный комитет в своём сообщении не уточнил, где концентрация превышена, а также, что она превысила. Если это превышение в рабочей зоне, где люди находятся в противогазах, то может и не так страшно для горожан. Но вонь распространилась по всему городу, чего не могло случится при небольшом выбросе. А если эта цифра характеризует уровень превышения ПДК жилой зоны, то можно только ужаснуться, какова же была концентрации рядом с источником…

Но в любом случае понятно – это явная чрезвычайная ситуация, если не сказать короче — катастрофа.

Омичам, на самом деле, очень повезло, что обошлось, по всей видимости, без серьёзных жертв и последствий для людей, а ведь могло быть иначе. И что самое поразительное, почему все эти многочисленные контролирующие органы узнали о ситуации от омичей? Ведь горожане стали бить тревогу задолго до того, как чиновники признали беду. О чём этот говорит? О том, что ни на предприятиях, ни на постах мониторинга, ни в природоохранных органах, ни в органах по ликвидации чрезвычайных ситуаций, не знали (или не хотели знать?) об утечке газа до того, как яд попал в жилую зону. Получается, что омичей никто не мог защитить, кроме их собственных окон и дверей, а также элементарных средств спасения от химического поражения (если кто-то ещё помнит уроки по защите при газовой атаке).

Я уверен, что законодательством предусмотрены целые программы и планы реагирования в подобных ситуациях, да так, чтобы отрава не попала туда, где живут люди. Следовательно должны быть система оповещения о выбросе, план эвакуации людей с близких территорий, мероприятия по очистке воздуха… Но нет, все наши очень ответственные чиновники убеждали людей, что ничего страшного не случилось, что это как бы небольшая неопасная утечка обычного газа.

Я не сторонник «махания шашкой», но в подобном случае, когда стала очевидна полная беспомощность всей системы защиты омичей от чрезвычайных экологических ситуациях, кто-то должен ответить, причём не «стрелочник», а лица принимающие решения. Чтобы следующие охранители поменьше думали о рейтингах и успокоительных речах.

И на будущее. Если мы хотим не просто быть высоко в рейтинге экологичности, а действительно чувствовать себя в безопасности, то нам надо отказаться от приукрашивания действительности, когда показатели загрязнения воздуха снижаются только потому, что его (загрязнение) попросту не измеряют или измеряют там, где почище. Омску нужна качественная система оперативного мониторинга воздуха, которая бы предусматривала контроль за опасными источниками: предприятиями, нагруженными магистралями, местами хранения опасных веществ. Только тогда мы сможем реально оценить экологическую ситуацию, и я уверен, что цифры нас не порадуют. Но это будут правдивые цифры, и мы потребуем от органов власти привести их в соответствие с нормами. Иначе так и будем ходить с понимаем неизбежности очередной катастрофы.

PS
Ещё раз убедился, что наша борьба против опасного завода по производству поликристаллического кремния была абсолютна верная и хорошо, что омичи победили тогда.

 

Публикация ВОмске.